понедельник, 1 ноября 2010 г.

Установка "альтернативной" прошивки на фотоаппараты Canon

CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, базирующихся на процессорах DIGIC II, DIGIC III и DIGIC IV, созданная сообществом энтузиастов, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппаратов и добавляющая недокументированные возможности. CHDK является резидентной программой, но по сложившейся традиции часто неправильно называется альтернативной прошивкой. При использовании CHDK сохраняется полностью базовая функциональность, способ управления и внешний вид меню цифрового фотоаппарата. Дополнительные функции, добавляемые CHDK к основным, настраиваются с помощью альтернативного(дополнительного) меню. Таким образом осуществляется гибкое управление фотокамерой.

Я являюсь обладателем фотоаппарата Canon SX10 IS, очень раздражает, что в нем по умолчанию не показывает заряд батареи, да и остальные возможности не повредят...
На его примере и буду рассматривать установку CHDK.

Проверка и восстановление таблиц в MySQL

Есть полезная утилита для MySQL. При помощи не можно проверить, оптимизировать и при необходимости восстановить таблицы, причем всего одной командой!
Команда выполняется под пользователем root.

mysqlcheck -Aor –password=пароль
либо
mysqlcheck -Aor –p
Во втором случае у Вас спросят пароль.
-A – Проверить на ошибки все Mysql базы данных
-r – Отремонтировать все Mysql базы данных
-o – Оптимизировать все Mysql базы данных
-p - спросить пароль